Веранда – отличное решение для создания дополнительного пространства. Такое помещение можно использовать в качестве жилого, при создании игровой комнаты или летней кухни, в технических целях. чтобы защитить пространство от осадков и холода, необходимо правильно подойти к выбору варианта остекления. Для этого учитываются разные факторы, включая материалы изготовления оконных рам, требования к уровню естественного освещения и многие другие.

Варианты остекления

Для веранды можно использовать различные виды конструкций, включая следующие:

  1. Алюминиевые окна относится к холодному типу, такое решение отличается привлекательным дизайном и надежностью. Способов открывания створок несколько – распашные, сдвижные и другие варианты. Выбор каждого из них зависит от требований к теплоизоляции, защите веранды деревянного строения от климатических внешних факторов.
  2. Металлопластиковые ПВХ относятся к теплым конструкциям, оснащаются многокамерными стеклопакетами. Это наиболее долговечный, надежный вариант, обеспечивающий защиту от непогоды и заморозков. Такая веранда быстро прогревается в холодный сезон, летом защищена от перегрева и сквозняков. Установка возможна с распашными или сдвижными створками, при необходимости ставятся сетки от насекомых.
  3. Безрамное панорамное остекление обеспечивает красивый обзор на окрестности. Вертикальный профиль отсутствует, но высота панели не может превышать трех метров. Для открытия используется принцип «гармошки», что позволяет экономить окружающее пространство.
  4. Рамное панорамное остекление отличается от предыдущего наличием профиля. Вариант надежный, может использоваться для пристроек круглогодичного использования.
  5. Гибкие окна из пластика применяются для холодного сезонного пространства. Монтируются полотна при помощи разных решений, по внешнему виду многие из них не отличить от стекла. Но вариант холодный, некоторые типы мягких окон нельзя открыть, то есть нужна отдельно установленная дверь или штора.
  6. Евроокна из дерева с многокамерными стеклопакетами обеспечивают тепло и комфорт. Решение привлекательное, долговечное, но по стоимости выше остальных. При установке древесина рамы обрабатывается для защиты от насекомых и плесени.
  7. Портальные раздвижные системы применяются для заполнения широких проемов. Конструкция надежная, выдерживает высокие снеговые и ветровые нагрузки. При необходимости обеспечивается защита от продувания.

Как правильно выбрать окна

При выборе оконных систем для веранды в деревянном доме надо учитывать следующие ключевые критерии:

  • общая площадь пристройки, ориентация по сторонам света и требования к естественной инсоляции;
  • материал строительства стен веранды, техническое состояние деревянного жилого жома, фундамента;
  • особенности дизайна экстерьера;
  • требования к утеплению, звукоизоляции остекления в пристройке;
  • тип используемых стеклопакетов (обычные, тонированные, закаленные);
  • тип используемой фурнитуры, необходимость установки антимоскитных сеток (защита от насекомых ставится не для всех типов систем);
  • дополнительные расходы, связанные с подготовкой или монтажом, реконструкцией пристройки.

Чтобы решить эти вопросы, на первом этапе проводится оценка ограждающих конструкций, составление рабочего проекта остекления. Это позволяет исключить увеличение расходов в будущем, обеспечить высокое качество монтажа и оконных конструкций.

Надо ли ждать усадку перед установкой окон?

При остеклении деревянного строения надо учитывать риски усадки. Для этого используется обсада – дополнительная рама, защищающая от следующих повреждений:

  • утрата герметичности;
  • смещение рамы;
  • появление трещин на стеклопакете;
  • деформация конструкции, поломка профиля, не подлежащая восстановлению.

Подобный вариант нужен только для деревянной веранды из бруса или бревна, для каркасного или щитового строения он практически не применяется. Но точно определить, какие работы нужны для снижения рисков поломки окон при усадке может только инженер. Поэтому на одном из первых этапов проводится оценка состояния пристройки и дома, к которому она примыкает. Сколько ждать усадки строения перед остеклением? Для пристройки из дерева, которая только была завершено, рекомендуется минимум год. Если веранда уже эксплуатируется, этот этап не нужен. Проводится демонтаж старых рам, обследование состояния окружающих проемов и последующая установка.

Монтаж остекления

При установке окон для веранды надо соблюдать некоторые требования и этапы установки. Это обеспечивает надежность и качество в будущем, помогает избегать распространенных ошибок и серьезных финансовых трат при эксплуатации. Основными шагами монтажа являются следующие:

  • оценка состояния веранды и жилого дома, определение необходимости усиления проемов и стен;
  • выбор конструкции окон, проектирование;
  • подготовка ограждающих стен и проемов перед установкой, демонтаж старых рам при необходимости;
  • зачистка поверхности, фиксация профилей в соответствии с выбранным типом остекления;
  • заполнение зазоров монтажной пеной, обработка стыков герметиком;
  • установка фурнитуры, включая противомоскитные сетки, проверка ручек и замков.

Для гарантии надежности и качества рекомендуется изготовление и монтаж поручать компании, специализирующейся в данной области.