Просторная терраса – украшение участка с жилым домом, позволяющее получить дополнительную полезную площадь без особых усилий. Это место для комфортного отдыха, в котором можно наслаждаться видами ландшафта и свежим воздухом, отдыхать с друзьями и собираться всей семьей на ужин или чаепитие. Остекление террасы загородного дома алюминиевым профилем расширяет ее функционал, защищая владельцев от непогоды и назойливых насекомых, и создавая буфер между жилыми помещениями и холодным воздухом, поступающим с улицы в зимний период.

Общее представление

Под террасой подразумевается ровный участок, прилегающий к дому, организованный для отдыха и досуга. С развитием архитектурных технологий сформировалось стандартное представление о том, какой должна быть полноценная терраса – это площадка открытого типа, на которой возводится каркасная конструкция из дерева, стекла или металла. При строительстве современных коттеджей, как правило, заранее продумывается расположение и функционал объекта, имеющие ряд отличий от типовой веранды:

  • Для возведения конструкции достаточно организации легкого фундамента;
  • Терраса может быть либо прилегающей, либо расположенной отдельно от дома;
  • Объект не входит в систему стационарного отопления.

Установка ограждения и навеса также не являются обязательным условием, однако данные улучшения значительно повышают комфортабельность террасы, позволяя наслаждаться отдыхом в любую погоду. Специфика остекления объекта предусматривает разделение контурной и входной группы, и определяется в зависимости от особенностей проекта.

Виды остекления холодных террас

Под холодной террасой подразумеваются облегченные конструкции, не требующие капитального основания, эксплуатируемые исключительно в теплый сезон. По сути, это отдельная лаунж-зона, для улучшения условий отдыха в которой устанавливается обычное остекление, не отличающееся чрезмерными требованиями к прочности, тепловой и звуковой изоляции. Задача стеклянного ограждения – защитить отдыхающих от ветра и дождя.

Цена на холодное остекление террас зависит от вида используемой конструкции:

  • «Мягкие окна» – представляют собой толстую пленку, оснащенную креплениями, подходящую для установки на небольших открытых площадках. Отличаются удобством монтажа, легкостью и эластичностью, обеспечивающей защиту от стихийных проявлений. Стоимость подобного материала, как правило, не превышает 3,5 тысячи за «квадрат». Из минусов выделяют недолговечность (срок службы – от 2 до 5 лет) и уязвимость перед механическими повреждениями, а также низкий уровень теплоизоляции и неполную прозрачность;
  • Безрамное остекление – вариант для облегченной террасы, отличающийся роскошным панорамным обзором. Габариты стеклянных панелей достигают 3 квадратных метров, при этом использование направляющих позволяет открыть площадку в жаркий день, собрав створки в одной точке. В то же время нужно учитывать, что установка по периметру закаленного стекла больших размеров обходится недешево (за 1 квадратный метр придется выложить не менее 10 тысяч), при этом уровень герметичности, тепло- и звукоизоляции оставляют простор для оптимизации;
  • Алюминиевый каркас – технология, позволяющая создавать раздвижные конструкции высокой прочности, не увеличивающие при этом нагрузку на фундамент. Цены на холодное остекление террасы алюминиевым профилем позволяют говорить об оптимальном соотношении цены и качества – при использовании обычного стекла стоимость 1 м2 выходит не более 3-3,5 тысяч рублей, в то же время функциональные возможности подобных каркасов значительно выше, чем у аналогичных по стоимости «мягких» окон. Из минусов выделяют невозможность полного открытия проема, а также образование небольшого порога на входе, обуславливаемого высотой уложенного профиля.

Характеристики алюминия обуславливают предпочтение, отдаваемое ему большинством мастеров при выборе материала для создания рамного каркаса. Устойчивость к температурным колебаниям, влиянию атмосферных осадков и образованию коррозии – факторы, подтверждающие эффективность использования алюминиевого профиля при создании стеклянной террасы или беседки.