Остекление коттеджа – это комплексные работы, включающие в себя проектирование, изготовление конструкций, доставку и сборку на объекте. В зависимости от особенностей объекта и требований к экстерьеру в состав проекта могут входить окна и двери, остекленные входные группы, эркеры, светопрозрачные элементы крыши и стен. Кроме того, подобные конструкции используются для террас, зимних садов, беседок или навесов.

Материалы для остекления

При изготовлении используется специальный рамный профиль, подходящий для сборки силового каркаса, опорных кронштейнов, крепежных элементов.  Для изготовления применяется профиль на основе ПВХ или алюминия, комбинированные варианты. Это обеспечивает прочность, устойчивость к климатическим воздействиям, ветровым и снеговым нагрузкам, прямым солнечным лучам, коррозии. В зависимости от назначения конструкция оснащается створками с разными вариантами проветривания, включая микрощелевое, высококачественной фурнитурой.

Стеклопакеты

Заполнение выполняется при помощи стеклопакетов, выполненных на основе стандартного или многослойного стекла, полимеров. Для жилых помещений может использоваться тонированное или энергоэффективное стекло, защищающее от теплопотерь и позволяющее сократить расходы на отопление. Основные варианты стеклопакетов:

Тип стекла Закаленные стекла Многослойные повышенной прочности С низкоэмиссионным покрытием
Назначение Стандартное безопасное стекло, применяемое для производства стеклопакетов. Специальных свойств нет, прозрачность обычная, но может быть легкий зеленоватый оттенок, характерный для такого типа материалов (обусловлено особенностью технологии, делает внешний вид более красивым). Отличается повышенной прочностью, безопасностью. Применяется для стеклопакетов с требованиями к шумо-, ветрозащиту, взрывобезопасности. Применяется для солнцезащитных, энергосберегающих конструкций. Специальное пленочное покрытие с частицами серебра блокирует вредный ультрафиолетовый и инфракрасный свет, защищает от перегрева или переохлаждения. Позволяет снизить затраты на энергию для отопления помещения, поддержки необходимого режима в летнее жаркое время.
Особенности производства Для производства используется стекло с толщиной до 6-12 миллиметров. В автоклавах его подвергают температурной обработке, что делает материал прочнее в 10-15 раз. Кроме того, особенности изготовления делают стекло безопасным, даже при сильном ударе оно разделяется на крупные осколки с тупыми краями или мелкую безопасную крошку без риска для окружающих порезаться. Для изготовления применяются стекло и высокоадгезивные пленки, соединяемые вместе. Часто используется комбинация в виде закаленного и обычного стекла с проклейкой, применение тонированных пленок, отсекающих яркие солнечные лучи и делающие атмосферу в помещении комфортабельной. Для производства применяется технология, предполагающая нанесение на поверхность тончайшего Low-E слоя. Это обеспечивает многофункциональность стекла, энергосберегающие функции с внутренней стороны пакета и солнцезащитные с наружной.

Профили

Для изготовления рам и каркасов используются различные варианты – дерево, ПВХ, алюминий, комбинированные материалы. Дерево отличается красивым внешним и видом и прекрасными свойствами. Но оно постепенно уступает место технологичным ПВХ и алюминиевым сплавам.

Металлопластиковые окна, как часто называют конструкции на основе ПВХ, армируются при помощи алюминиевых или стальных оцинкованных вставок. Снаружи находится высокопрочный пластик, которому может быть придан любой оттенок. Такой вариант долговечный, привлекательный, простой в уходе. Стоимость доступная, что делает подобный профиль наиболее популярным для остекления частных и многоэтажных домов.

Алюминиевые окна производятся на основе рамных профилей из прочного сплава. Каркас прочный и надежный, отличается привлекательностью, стойкостью к коррозии. Но теплопроводность не самая лучшая, то есть требуется дополнительное утепление.

Типы конструкций

Для оформления применяются такие типы изделий:

  • фахверк со стоечно-балочным каркасом чаще применяется для навесных систем, светопрозрачных фасадов и системы «второй свет»;
  • панорамное остекление каркасного типа популярно для строений разного типа, придавая зданию оригинальный вид и обеспечивая максимально возможное естественное освещение помещений;
  • мансардные окна, зенитные фонари и другие варианты обычно применяются для монтажа в плоскость крыши, мансардных этажей, теплых и холодных чердаков.

Назначение остекления – защита от непогоды и ветра, создание оптимального микроклимата для досуга, сезонного или постоянного проживания. От того, какие конструкции установлены, зависит уровень естественной инсоляции, комфорт и микроклимат в доме.