Наличие веранды или террасы сделает любой загородный дом уютным, создаст наличие обособленного пространства для отдыха. Но открытое помещение подходит для эксплуатации только в теплый сезон, для зимнего отдыха не приспособлено. Чтобы исправить такую ситуацию и повысить комфорт досуга пристройку можно застеклить. Такое помещение будет функциональным, его можно будет использовать в качестве столовой, гостиной или домашнего кабинета, проводить тут время с близкими или отдыхать с друзьями.

Различия между террасой и верандой небольшие, но они имеются. В первом случае речь идет о легком строении, примыкающей к дому одной стороной. Чаще всего площадку делают открытой, с навесом или без него. В первом случае террасу можно использовать при дождливой или солнечной погоде, создав уютный уголок. Во втором – площадка подходит для отдыха только при хорошей погоде, так как защиты от осадков или палящих солнечных лучей нет.

Веранда – неотъемлемая часть конструктива дома, имеющая общие стены и кровлю с основным строением. При строительстве не требуется сооружение отдельного фундамента или усиление основания. При остеклении допускается применение массивных каркасов.

Разновидности

Для обустройства застекленной пристройки могут использоваться следующие типы:

  • теплые профили, подходящие для эксплуатации в любое время года;
  • холодное остекление, подходит для использования в летний период.

Первая разновидность предполагает установку прочных рам с толстыми стеклопакетами, не допускающими продувания и теплопотерь. Обычно это металлопластиковые окна с установленными распашными дверями и створками для проветривания. В зависимости от используемых конструкций можно выбрать классический или панорамный тип с установкой убирающихся или сдвижных створок.

Витражное, или холодное, остекление рекомендуется для пристроек, используемых в теплый сезон и до первых холодов. Большинство разновидностей профилей могут убирать или раздвигаться, что позволяет при хорошей погоде наслаждаться окружающими видами.

По способу монтажа различают:

  • кровельные, выполненные в виде крыши, пропускающей солнечный стен;
  • стеновые – вертикальные классические конструкции, требующие монтажа каркаса или безрамных систем.

По особенностям оформление разделяется на следующие виды:

  • рамный каркас, для изготовления которого используется алюминий, ПВХ или дерево;
  • безрамный вариант с отсутствием вертикальных рам и стоек, применением поликарбонатных панелей или стеклопакетов из закаленного стекла.

Планируя застеклить пристройку, надо учитывать особенности строения и пристройки. Например, для веранды на первом этаже и с наличием нагрузки в виде второго ставить безрамные конструкции не рекомендуется. Конечно, при желании можно смонтировать полное панорамное остекление. Но это потребует серьезного проектирования и расчета нагрузок, использования специальных усиленных стеклопакетов. Стоимость работ и материалов будет высокой, что не всегда оправдано. Такой вариант рекомендуется для веранды или террасы, которые располагаются на втором этаже.

Каким будет остекление?

Для создания уютного застекленного места для отдыха можно использовать частичное или полное заполнение. В первом случае используют стандартные окна с подоконниками. Такое помещение получается теплым, комфортным, подходящим для отдыха летом или зимой. Для установки используются многокамерные или теплосберегающие стеклопакеты, защищающие от продувания, осадков, заморозков.

Частичное заполнение также включает в себя следующие варианты:

  • наличие отдельных витражных цветных или прозрачных вставок для крыши;
  • установка французских окон с низкими подоконниками;
  • установка панорамного или раздвижного остекления только для одной или двух стен.

Для террасы, реже – для веранды, могут быть установлены полные стеклянные конструкции с обычной или пропускающей свет крышей. Пространство может быть холодным или утепленным, используемым для эксплуатации при теплой погоде, в качестве зимнего сада, летней столовой. Вариант дорогой, он требует тщательных расчетов, выбора подходящих рам или безрамных стеклопакетов.

Материалы

Для создания уютного застекленного помещения можно использовать следующие материалы:

  1. Стекло. Это распространенный вариант, обеспечивающий защиту от ветра или осадков, уличного шума. Для оформления используются стандартные стекла, тонированные, энергосберегающие, закаленные стеклопакеты, цветные витражи.
  2. Поликарбонатные панели. Недорогой материал, отличающийся прочностью, простотой использования и установки. Рекомендуется использование для холодного пространства.
  3. Гибкие окна. Применяются для сезонных помещений, хорошо защищают от ветра и осадков, но в зимнее время пространство необходимо дополнительно отапливать.

Двери

Для пристройки можно использовать распашные, раздвижные дверные створки или вариант «гармошка». Выбор зависит от наличия свободного места для открывания, требований к ширине одной панели, теплоизоляционным свойствам. Каждый из указанных способов обладает собственными преимуществами:

  • распашные двери стоят недорого, отличаются простой эксплуатацией, но требуют наличия пространства для открывания, ширина одной створки не должна превышать 1,1 м;
  • раздвижные конструкции экономят пространство, смотрятся аккуратно, теплоизоляционные свойства двери высокие, так как панели при закрывании плотно прилегают друг к другу;
  • гармошка выбирается для летней террасы, устройство конструкции сложно, но при помощи такой двери можно открыть одну и больше стен.

Выбор типа остекления для пристройки загородного дома зависит от личных предпочтений, условий использования помещения и выделяемого на работу бюджета. Каждый из приведенных вариантов обладает собственными преимуществами, позволяя создать комфортное пространство по своему вкусу.