Планируя остекление загородного коттеджа, важно правильно подобрать изготовителя окон и подрядчика, который будет устанавливать конструкцию выбранного типа. При этом рекомендуется доверять процесс компаниям, специализирующимся на комплексных работах – от расчета конструкции до монтажа и настройки. Это не только позволяет сократить расходы и время, но и повышает надежность, качество окон.

Особенности проектирования

 Чтобы в доме было уютно и отсутствовали сквозняки, необходимо правильно подобрать тип оконных конструкций. Это делается на этапе проектирования, когда инженер проводит первичный осмотр, расчет проемов и выбирает материалы оконных профилей и стеклопакетов. Вторым важным моментом выступает производство, во время которого применяются качественные материалы и высокотехнологичное оборудование. Монтаж должен осуществляться квалифицированными монтажниками, что исключит поломки, продувание или запотевание стекол.

Проектирование проводится опытными инженерами при выезде на объект. Основной задачей специалиста выступает обеспечение условий для надежной установки, жесткого крепления рамы и стеклопакета. При этом соблюдаются технологические зазоры, сдвиг плоскостей стеклопакетов. Для современных проектов характерно наличие уступов примерно на 1/3 или 1/4 толщины наружной стены. Надо сразу предусмотреть размещение притвора с учетом требований по теплозащите. При планировании окна учитывается сдвиг, обеспечивающий прохождение изотермы на 10-15 градусов от наружной трети. Это исключает образование на стеклах конденсата и появление следов эрозии шва из пены. При расчетах специалист руководствуется специальными табличными данными, также учитывающими защиту от скоплений влаги, теплопотерь.

При необходимо создается дополнительная теплозащита в виде монтажных усиленных пластин. Это делает утепление качественным, примыкание рамы к стенам – надежным и долговечным. Кроме того, сохраняется герметичность, то есть профиль не продувается, в помещении обеспечиваются оптимальные условия микроклимата.

Наличие технологических зазоров требуется для правильного монтажа конструкции, образовании швов должной толщины. Лучшим вариантом станет наличие плотного примыкания торца, для чего используют сквозную фиксацию анкерами или многоточечное крепление. После монтажа по контуру обеспечивается зазор около 3 сантиметров, что важно для позиционирования конструкции. Допуск не должен быть излишне большим, так как при увеличении значения от 4 сантиметров вероятно появление эрозии, крепеж будет ослаблен.

Для расчета площади остекления используются нормативы СНиП II-A.8–62. Стандарты содержат информацию, касающуюся минимального естественного освещения помещений, позволяющее правильно подобрать ширину и высоту конструкции. Информация СНиПа позволяет не только подобрать габариты проема, но и учесть множественные факторы, ухудшающие естественную инсоляцию. Они не учитываются, если около строения нет объектов значительной высоты, загораживающих от 5-7% объема небосвода. В этом случае для проектирования используются климатические факторы.

Эргономика окна

При составлении проекта остекления загородного дома учитывают не только размеры и тип конструкции, по и функциональность, удобство эксплуатации. Важно правильно разработать конфигурацию блока, подобрать фурнитуру, стеклопакеты, комплектующие, замки и ручки. При необходимости выбираются дополнительные элементы, например, «детские» замки, исключающие травмы ребенка, металлизированные сетки, гребенки для проветривания и другие узлы.

При расчетах эргономичного окна важно подобрать профиль с учетом материала строительства дома. Для каменного строения подходят конструкции с перемычками с усилением над проемом. Рама ставится на 8-12 камер, внутри рекомендуется стальная профильная труба, двойной ряд утеплителей.

Количество створок рассчитывается с учетом этажа и требований к обслуживанию. Для первого и второго этажа устанавливают по одной-две открывающихся створок для проветривания и чистки. Ширина подбирается в зависимости от требований к инсоляции, но не рекомендуется чрезмерное количество вертикальных стоек. Фурнитура ставится трехрежимная, включающая в себя функцию контурного и микропроветривания, полного открытия створки.

Цапфы устанавливаются в виде грибовидных элементов, если створки имеют площадь более полутора квадратных метров каждая, рекомендуется дополнительно ставить микролифты.

Порядок установки

Алгоритм монтажа оконных конструкций для дома включает в себя такие базовые этапы:

  • разработка проекта, подготовка проема, включая демонтаж, зачистку поверхность от остатков раствора;
  • производство изделий, доставка и установка рамы, стеклопакета;
  • выравнивание профиля, временный крепеж с применением клиньев;
  • закрепление рамы с использованием анкеров, при необходимости дополнительно ставится выносной крепеж;
  • гидроизоляция, монтаж отливов, заполнение швов при помощи герметизированной пены;
  • установка внутреннего подоконника.

На финишном этапе проводится регулировка фурнитуры, установка сеток, замок и других элементов. На финишном этапе выполняется проверка надежности и прочности установки, работоспособности ручек, петель и других узлов окна.