Расчет остекления веранды, как правило, составляется в рамках отдельного проекта, и предусматривает комплекс работ. Распространенный вариант – реализация «холодного» формата, позволяющего сэкономить деньги, и использовать помещение в осенне-весенний период. Однако для тех, кто хочет создать по-настоящему теплую террасу, на которой будет комфортно отдыхать, собираться с семьей и друзьями, и наслаждаться видами природы даже когда за окном снежно и морозно, лучшим решением станет остекление с использованием пластиковых профилей.

Частичное или панорамное остекление?

Современные технологии предоставляют несколько решений, каждое из которых имеет свои особенности и преимущества. Доступна установка не только классических распашных моделей, но и полноценных окон с панорамным видом. Ключевыми факторами в данном случае являются выбор материала и конструкции, а также наличие финансовых возможностей – установка стеклопакетов от пола до потолка обходится значительно дороже, чем использование традиционных каркасов. Впрочем, есть и очевидные преимущества – во-первых, такая конструкция обеспечивает максимальное проникновение солнечного света, а во-вторых, стеклянная веранда с установленными панорамными окнами – пожалуй, наиболее привлекательное с эстетической точки зрения решение.

Для участков с дизайнерским ландшафтом отличным вариантом станет зимнее остекление террасы с использованием утепленных раздвижных конструкций. Во время дождя или снегопада вы сможете наслаждаться видом природной стихии, оставаясь при этом в тепле и уюте, а в жаркий сезон достаточно раздвинуть створки, чтобы превратить веранду в открытый участок, и обеспечить беспрепятственный доступ свежего воздуха.

Несмотря на эстетику панорамных окон, для постройки теплой террасы, как правило, используется методика частичного остекления. Это обуславливается более простой технологией сборки, экономией общей площади, а также возможностью использования декоративных элементов, дополняющих внутренний интерьер. Кроме того, данный вариант отличается высокими показателями тепловой и звуковой изоляции. Владельцы частных домов, находящихся в коттеджных поселках, предпочитают использовать для остекления тонированные окна, закрывающее происходящее внутри от посторонних глаз.

Преимущества использования окон ПВХ

Остекление веранд пластиком – оптимальный вариант с точки зрения соотношения цены и качества, позволяющий создать по-настоящему теплое помещение. Технология актуальна для создания комфортабельной зоны отдыха, зимнего сада или оранжереи, пользоваться которой можно в любое время года.

Среди популярных брендов компаний-производителей, выпускающих профили ПВХ, подходящие для остекления террас и веранд, стоит отметить КВЕ, Рехау и ВЕКА. Для тех, кто хочет сэкономить, имеется отечественная альтернатива – Новотекс. Кроме того, выбрав вариант с частичным остеклением, важно выбрать качественную фурнитуру – опытные мастера рекомендуют избегать неизвестных марок, и отдать предпочтение проверенным брендам, таким как Roto и Siegenia Aubi.

Оконные конструкции из металлопластика обеспечивают надежную защиту от потери тепла, одновременно с этим предотвращая проникновение в помещение внешних шумов, пыли и грязи. Выбор стеклопакета обуславливается пожеланиями заказчика, и зависит от того, какие именно функции являются приоритетными: шумоизоляция, прочность к механическим нагрузкам, энергосбережение, или же универсальность.

Решающий аргумент в пользу выбора подобных конструкций – обязательная сертификация, предусмотренная положениями российского законодательства. Цены на остекление веранды пластиковыми окнами складываются из нескольких факторов, к числу которых относятся:

  • Габариты помещения;
  • Тип стеклопакета;
  • особенности инженерной конструкции.

Использование профиля ПВХ – доступный и надежный вариант, единственный минус которого – отсутствие естественной вентиляции, вытекающее из герметичности. Это стоит учитывать при составлении проекта, заранее продумав расположение приточных клапанов.