Благоухающий зеленый сад для частного дома посреди зимы – вполне реально. Для этого обустраивается специальный павильон с панорамным остеклением и большим количеством зеленых насаждений. Это нечто среднее между уютной, комфортабельной гостиной и оранжереей, где можно наслаждаться окружающими видами и ароматами цветов даже посреди суровой зимы.

Особенности и виды зимнего павильона

Любой зимний сад – сложная система, требующая грамотного подхода и планирования. Строительство рекомендуется на стадии проектирования дома, что позволяет предусмотреть все особенности планировки, подвода коммуникаций и отопления. Но помещение может быть выполнено в виде пристройки или отдельно стоящего павильона. Все зависит от наличия свободного места на участке и требований к самому саду.

Сегодня используются несколько видов пространств, среди которых:

  • буферный, выполненный в виде пристройки к зданию;
  • жилой встроенный;
  • мини-оранжерея.

Классический зимний сад – павильон разной площади, подходящий для отдыха и выращивания зеленых насаждений, экзотических цветов, декоративных трав. Это помещение приспособлено для приема гостей или приятного времяпровождения с семьей и друзьями. Количество и тип растений может быть небольшим, панорамное остекление также не обязательно, но часто устраиваются большие окна, светопрозрачная крыша или зенитные фонари.

Оранжерея может стоять отдельно или примыкать к жилому дому. Она применяется только для выращивания фруктов, ягод, овощей или экзотических цветов. Для постоянного досуга подходит мало, так как внутри поддерживается необходимый микроклимат, подходящий для зеленых культур. В отличие от зимнего сада, оранжерея больше подходит для разведения определенных растений, чем для отдыха с друзьями.

По конструкции различают следующие виды:

  • отдельно стоящий павильон, имеющий собственный вход, в некоторых случаях с жилым зданием сообщается галереей;
  • буферный сад, примыкающей к одной или двум стенам жилого дома;
  • встроенный павильон, конструкция которого выступает частью жилого строения;
  • зимний сад на плоской эксплуатируемой крыше.

Каждый из типов конструкций обладает преимуществами, например, буферный сад прекрасно удерживает и накапливает тепло, позволяя сэкономить на отоплении.

Стили оформления

Зимний сад может быть выполнен в различных стилях. Это не обязательно соблюдение какого-нибудь одного направления, в большинстве случаев помещение обустраивается в соответствии со вкусами владельца и просто отличается комфортом. Но для правильной организации пространства рекомендуется распланировать обстановку, придерживаясь определенного стиля в дизайне или обустроив миниатюрную природно-ландшафтную зону.

Классический стиль отличается сочетанием простых и элегантных линий. Для внутренней отделки используются натуральные деревянные панели, штукатурка и лепнина. Крыша делается стеклянной, окна –панорамные до потолка, устраивается подоконник. В зависимости от конструкции и площади помещения возможно обустройство эркеров, цветных витражей, фонтанов или небольших статуй. При использовании классичического английского стиля выбирают два варианта:

  • эдвардианский в виде прямоугольного строения с двускатной крышей;
  • викторианский павильон с пятискатной прозрачной крышей.

Европейский стиль для зимнего сада предполагает наличие плодовых деревьев, ярких цветов и декоративных трав в изящных низких вазонах. Чаще всего применяются элементы французского шика с высокими узкими окнами и широкими стеклянными дверьми, выходящими во двор.

Средиземноморский Прованс оптимально подходит для просторного зимнего сада, совмещенного с террасой. Для помещения устанавливается значительная площадь остекления, зенитные фонари или светопрозрачная крыша.

Кантри – этот стиль подходит для классической веранды с окнами по двум или одной стене. Просторное помещение со стеллажами и деревянной мебелью может использоваться для выращивания овощей или фруктов. Отличие – простые линии, использование для отделки природных материалов.

Японский минимализм подходит для тех, кто предпочитает лаконичность. Для оформления используются только природные материалы – камень и дерево. Павильон отличается строгой геометрией, использованием карликовых деревьев, сухих ручьев или небольших бассейнов.

Строгий хай-тек для зимнего сада используется редко, но при грамотном подходе можно обустроить оригинальный и уютный павильон. Освещение должно быть хорошим, для чего используется сочетание солнечного и искусственного света. При возможности обустраиваются прозрачная крыша из стекла или поликарбоната, панорамное остекление или высокие окна.

Правила обустройства

Для правильного устройства сада надо выбрать сторону света, куда будет выходить большинство окон:

  • восточная сторона – самая удачная, растения получают достаточно тепла и света без риска перегрева;
  • южная требует дополнительной вентиляции и небольшого затемнения в летний сезон;
  • западная помогает удерживать наибольшее количество тепла;
  • северная для зеленого уголка подходит мало, так как требует досветки и высоких затрат на отопление.

Следующий шаг – выбор типа конструкции:

  • прямоугольный павильон можно располагать с любой стороны дома;
  • угловое строение располагается вдоль двух стен с наружной или внутренней стороны коттеджа;
  • четверть полигон – встраиваемый в угол здания павильон;
  • пристройка, имеющая выход в дом или общую стену.

Для строительства используются следующие материалы:

  • облегченный алюминиевый профиль, отличающийся привлекательным внешним видом;
  • стальной каркас, выдерживающий большие нагрузки;
  • ПВХ с прекрасными показателями тепло-, шумоизоляции
  • стеклопакеты для естественной инсоляции;
  • поликарбонат для светопрозрачной крыши, стен.

Выбор материалов и конструкции осуществляется в соответствии с характеристиками жилого строения, наличием места на участке и другими параметрами. К работам рекомендуется привлекать специалистов, которые проведут предварительные замеры, разработают проект будущего зимнего сада и выполнят полный цикл монтажных работ.