Мягкие окна – относительная новинка для загородного дома. Это конструкция, используемая для веранды, патио, террасы, защищающая от ветра и осадков. Для изготовления конструкции используется прозрачный пластик, который отличается хорошим уровнем пропускания света. В отличие от обычных окон, ПВХ конструкции можно быстро установить или собрать. Но для жилых помещений подобная конструкция не подходит, так как не обеспечивает должной защиты от холода зимой.

Технология производства

Для изготовления мягких конструкций обычно используется ПВХ с толщиной основы 500-2000 мкм. Для производства используются два типа технологий:

  • сваривание ПВХ полотна при помощи сварки под высокой температуры, отличается повышенной прочностью;
  • сшивание полотна из полиэстера с применением лавсановой нити.

Первый вариант используется для изготовления прочных, массивных гибких штор, устанавливаемых для площадок кафе, ресторанов. Материал отличается повышенной прочностью, устойчивостью к внешним негативным воздействиям, порезам, химическим агрессивным веществам. Поверхность легко очищается, в том числе, от загрязнений маслянистыми веществами.

Второй вариант востребован для веранд, террас, летних кухонь или беседок. Это тонкое полотно повышенной прозрачности, для изготовления готового можно использовать цветной полиэстер. Материал эластичный, долговечный, устойчивый к износу. Для монтажа можно выбрать декоративную окантовку под цвет фасада или стиль экстерьера.

Преимущества и недостатки

Гибкие окна отличаются следующими достоинствами:

  1. Универсальность, возможность эксплуатации для патио, веранды, кафе или мансарды. Такие гибкие ПВХ шторы подходят для балконов или входной группы, небольшой оранжереи и теплицы.
  2. Широкий ассортимент позволяет выбрать пленки разного типа. Это не только прозрачные шторы, но и цветные полотна, материалы со стандартным или усиленным креплением, фиксацией на липучках.
  3. Свойства изоляции хорошие, пленка хорошо защищает от погодных условий, прохлады в вечернее время или уличного шума. Мягкие окна используются для комфортного отдыха вне зависимости от погоды или времени суток. Конечно, зимой ПВХ шторы не защитят от мороза. Но поливинилхлорид или полиэстер держат тепло, поэтому в беседке можно установить отопительные приборы, если планируется круглогодичное использование строения.
  4. Эксплуатационные характеристики и температурный диапазон очень хорошие. Пленки можно использовать при заморозках до -40 градусах и нагреве до +80. Исходные свойства не меняются, полотно не деформируется.
  5. Долговечность – сроки службы составляют до 10 лет, при правильном уходе больше. Конечно, с обычными окнами это не сравнить, но 10 и больше лет для ПВХ пленки достаточно. Тем более, что цена материала намного ниже обычного остекления и пленку при необходимости можно заменить.
  6. Практичность, простота ухода делает конструкцию удобной для эксплуатации. Поверхность пластика легко очищается от загрязнений, для чего можно использовать мойки или моющие растворы. После дождей не остается разводов, то есть пленка сохраняет привлекательность.

Материал красивый и надежный, но имеющий некоторые минусы:

  • некоторые варианты пленок достаточно дорогие;
  • при неправильном хранении или в свернутом виде со временем образуются заломы;
  • пленка при длительном использовании мутнеет, покрывается царапинами;
  • особенности крепления не позволяют полотно плотно прилегать к проему;
  • режима проветривания нет, то есть воздухообмен при полном закрытии отсутствует;
  • при сильной летней жаре поверхность нагревается, в помещении становится душно.

Монтаж

Пленки надо заказывать у проверенных производителей, имеющих специальное оборудование и использующих материалы высокого качества. Это касается не только самого материала ПВХ, но и фурнитуры, включая крепеж, барабаны или подъемные механизмы.

Для производства применяются пленки следующих типов:

  • поливинилхлорид с толщиной 2000- 500 мкм;
  • полиуретан или полиэстер на 500 или 700 мкм.

Материал первого типа дешевле, но он прочный, отличается длительными эксплуатационными сроками. Полиуретан отличается повышенной прозрачностью и декоративностью. Полотна прочные, устойчивые к механическим повреждениям. Но со временем штора темнеет, появляются мутные пятна, то есть требуется замена.

Для установки также могут использоваться разные варианты. Фиксация осуществляется при помощи следующих методов:

  • на липучки (самый простой способ, используемый для небольших веранд или беседок);
  • при помощи шнуров, продеваемых через люверсы, отличается надежностью, при натяжении образует ровную поверхность без заломов;
  • на крюки или кнопки, способ отличается простотой использования, но уровень натяжки не такой хороший.

Уход за мягкими ПВХ шторами несложный. Достаточно периодически убирать пыль при помощи мягкой губки или специальной мойки, проверять крепеж. На зимний период пленки снимаются, но некоторые модели можно оставлять. Если материал снимается, его надо сворачивать в рулоны, проверять отсутствие заломов. Это продлит сроки службы, сохранит привлекательный внешний вид материала.