Одним из наиболее популярных вариантов обустройства пристройки к дому является использование каркасных конструкций. Такие строения отличаются доступной стоимостью, для сборки используется экологически чистая, безопасная древесина. Конструктивные особенности снижают общие нагрузки на фундамент, позволяют сократить финансовые расходы на выполнение работ.

Каркасная пристройка к брусовому дому отличается такими преимуществами, как оперативность монтажа, использование натуральных материалов, привлекательный внешний вид. В качестве основания можно использовать ленточный мелкозаглубленный или свайный фундамент, расходы на теплоизоляцию и отделку стен снижаются.

Этапы строительства

Чтобы построить каркасную пристройку к дому, надо соблюдать следующие этапы:

  • проектирование и разработка проекта;
  • подготовка участка, фундаментные работы;
  • сборка несущих стен с применением обработанного бруса;
  • обшивка каркаса, укладка утеплителя (обычно используют минеральную вату или негорючий пенополистирол)
  • кровельные работы, заполнение оконных, дверных проемов;
  • выполнение отделочных работ для фасада, прокладка инженерных коммуникаций.

Начинать сооружение перекрытия можно только после набора прочности армирующим поясом. Для этого можно использовать конструкцию, собираемую из деревянного, предварительно обработанного бруса с настилом из струганной доски, влагостойкой фанеры или ОСП. Это снижает нагрузку на основание, делает перекрытие надежным и очень прочным.

Для небольшой деревянной пристройки используется односкатная или двускатная крыша. Стропила монтируются из деревянного бруса, в состав системы входят мауэрлат, стропила, обрешетка и настил. Конструкция утепляется, дополнительно укладывается слой пароизоляции.

Для наружных фасадных работ применяются различные материалы. Чаще – это следующие варианты:

  • виниловый, деревянный или металлический сайдинг;
  • декоративная штукатурка;
  • обшивка при помощи древесины, блок-хаус;
  • декоративные панели на основе фиброцемента, например, сильный «японский» фасад.

Подготовка

Начинать строительство следует с подготовки и расчетов будущей конструкции. Надо провести замеры на объекте, геологические изыскания для определения типа грунта и выбора фундамента. Также надо предусмотреть, каким будет примыкание к дому. Специалисты не рекомендуют делать жесткое сопряжение, так как это может привести к появлению трещин и постепенному разрушению строения. При выборе каркасной пристройки оптимальным решением станет использование демпфера в виде вертикального бруса между домом и верандой. Связь может быть шарнирной или с закладными металлическими элементами. Внимание надо уделить и примыкании новой крыши к уже имеющейся. При сопряжении рекомендуется обрешетку обустраивать так, чтобы стыки старой и новой конструкции оказались под ней.

К подготовительному этапу относятся также следующие работы:

  • проведение геологических изысканий, определение глубины залегания почвенной воды, типа грунта на участке;
  • выбор фундамента, расчет нагрузок на основание;
  • подготовка участка, обеспечение пространства для хранения стройматериалов, подъезда техники при необходимости;
  • получение разрешения на реконструкцию дачного дома (этот этап лучше делать заблаговременно, так как стоимость узаконения уже построенной веранды может быть выше и занять больше времени).

Фундамент, сборка, кровельные работы

Первым шагом является сооружение основания. Для каркасной пристройки используются такие варианты:

  • ленточный малого заглубления;
  • опорный на винтовых сваях.

О втором случае стоимость каркасной пристройки к дому будет ниже, времени на монтаж также требуется меньше. На сооружение конструкции уходит пару дней, после чего сразу можно начинать сборку строения. Сваи отлично подходят для слабых или пучинистых грунтов, если монтаж запланирован на склоне.

Далее выполняется обвязка фундамента и укладка нулевого перекрытия, для чего используется брус и влагостойкий настил. Собирается каркас наружных стен и внутренних перегородок. Следующим шагом является монтаж стропильной системы, обрешетки конструкции. Для обшивки стен используется фанера, ДСП или ОСП, в качестве утеплителя рекомендуется минеральная или эко-вата, огнестойкий пенополистирол. Покрытие кровли может быть различным, но для каркасных пристроек рекомендуются металлочерепица, ондулин, гибкая битумная черепица и другие материалы, не создающие серьезных нагрузок на стены.

Риски и ошибки

Многие владельцы дачных участков с целью экономии начинают строительстве, не имея опыта. Но это приводит к ряду ошибок и риску значительного увеличения трат. К вероятным рискам и ошибкам такого неквалифицированного сооружения пристроя относятся:

  • отсутствие четкого планирования и проекта будущего строения;
  • фундаментные работы без выполнения предварительных расчетов нагрузок;
  • использование пиломатериалов без предварительной обработки антисептиками и антипиренами, проверка влажности древесины;
  • экономия на материале, закупка доски малой толщины, без учета нагрузок;
  • неправильный выбор теплоизоляции, отсутствие ветро-, парозащитной мембраны при выполнении отделки;
  • установка дверей и окон без выравнивания, на стойки, которые еще не закреплены;
  • выбор тяжелого кровельного покрытия, оказывающего чрезмерные нагрузки и не соответствующего выбранному типу фундамента.

Избежать таких проблем можно, если сразу заказать проектирование, строительство и оформление документации у специалистов.

Цена на каркасную пристройка к деревянному дому в СПб зависит от различных факторов. Это не только стоимость материалов, но и подготовка в виде разработки проекта, расходы на фундаментные работы, узаконение нового строения. Поэтому, заказывая предварительный расчет, надо сразу предусмотреть ряд дополнительных финансовых трат. Самостоятельно предусмотреть все нюансы, не имея соответствующего опыта, трудно. Поэтому рекомендуется сразу заказывать комплексные работы «под ключ», в состав которых будут входить подготовка, оформление документации и монтаж.