Металлопластиковые окна отличаются надежностью, прочностью, обеспечивают защиту от продувания и комфортный микроклимат в доме. Для изготовления используются современные технологии и материалы высокого качества, герметичность конструкции исключает потери тепла и появление сквозняков в помещении.

Особенности конструкции и стеклопакеты

При выборе металлопластиковых окон надо учитывать класс конструкции. Всего различают три базовых класса:

  1. А – изделия высшего качества из первичного пластика. Толщина стенки составляет 2,8 миллиметра и больше, для внутренне части – 2,5. Профиль этого типа используется для жилых помещений, при производстве оконных блоков для спален, детских, гостиных. Материал обладает высокими показателями стабильности, стойкости к ультрафиолету, растрескиванию.
  2. В – такие окна производятся из смеси первичного и вторичного пластика, толщина стенок составляет 2,5 и 2 миллиметра, допускается применение модифицирующих специальных присадок. Блоки этого класса используются для чердачных и мансардных неиспользуемых помещений, лоджий, балконов, технических объектов.
  3. С – этот класс продукции часто маркируется Object, используется только для технических помещений. Эксплуатационные сроки средние, часто такие блоки применяются для временного заполнения, замыкания теплового контура на период строительства.

Конструкция ПВХ блока включает в себя следующие узлы:

  • основа в виде рамы из металлопластика;
  • подвижная часть – створка, которая может быть глухой или открывающейся;
  • фурнитура разного типа, включая петли, уплотнители и другие;
  • герметичный стеклопакет, в состав которого входят два и более стекол, разделяемые воздушными прослойками, заполненными специальной смесью.

Пластиковый профиль имеет сложное строение, для усиления используется металлическое замкнутое армирование, утепление обеспечивают воздушные камеры.

Фурнитура

Для ПВХ окон используется фурнитура следующих типов:

  • петлевая;
  • запорная;
  • уплотнительная.

Петлевая фурнитура относится к стандартной, наиболее популярным вариантом являются вертикальные точки подвеса, также применяются среднеподвесные с установкой по горизонтальной линии. При выборе не рекомендуется экономить, лучше подобрать изделия известных производителей, это гарантирует надежность и долговечность. Также при подборе учитывают варианты открывания – откидной, поворотный, комбинированный. Для повышения комфорта рекомендуется устанавливать конструкцию с функцией микропроветривания.

Запорная фурнитура ставится в технологических пазах по торцам створки. Эти узлы подвержены усиленному износу, поэтому подбирать их следует с особой тщательностью. Оптимальным выбором являются взломостойкие элементы, оснащенные грибовидными цапфами и ответными планками. Это обеспечивает антивандальные свойства, защищает окна от незаконного проникновения. Для ручек ставится замок со специальной английской личинкой, при наличии дома детей надо использовать кнопку блокировки, предохранитель или особый замок. Это защищает малышей, защитить от случайного открытия.

Уплотнительная фурнитура включает в себя ленты из резиново-полимерной смеси, которые фиксируются в пазах по контуру притвора. Для повышения надежности требуется размещение в два ряда, это защищает от продувания, делает микроклимат комфортным. Лучшим вариантом выступают уплотнители из силикона, сроки службы которых наибольшие. Бюджетным способов защиты являются каучуковые ленты. Эксплуатационные сроки таких уплотнителей составляют пять-семь лет, но за этот период сохраняют стабильность формы и пластичность, могут применяться в жестких условиях.

Дополнительно монтируются защитные сетки. Обычно применяются для защиты от насекомых, снижения уровня уличной пыли, которая может попадать в помещение через окна. Крепления сеток могут быть разными, но для дома, где живут дети или имеются домашние животные, рекомендуется заказывать долговечные и прочные изделия с усиленной фиксацией. Сетки производятся из полимеров или металла, во втором случае они выдержат вес среднего животного или удар рукой. Такой вариант также можно применять в качестве одного из элементов защиты маленьких детей.

Монтаж пластикового окна

На качество окна из любого материала оказывает серьезное влияние профессионализм мастера, который устанавливает конструкцию. Условия монтажа:

  • правильная подготовка проемов, зачистка поверхностей, выравнивание при необходимости;
  • соблюдение ГОСТов 30971-2012 и 52749-2007, регулирующих порядок монтажа, требования, предъявляемые к сборке, установке блока и настройке фурнитуры;
  • соблюдение последовательности действий, использование герметизирующих и шумоизолирующих материалов.

При установке с поверхности пластика снимается монтажная защитная пленка, ставятся герметизирующие ленты и планки, приклеивается ПСУЛ. Откосы и подоконники устанавливаются последними, важно проверить отсутствие не загерметизированных и незащищенных пазов. При необходимости выполняется дополнительная регулировка петель, ручек и замков. Створки должны открываться плавно, закрываться плотно и без перекосов.