Веранда – хороший выбор для расширения полезного пространства загородного дома. Такие строения можно использовать в качестве спальни, детской или гостиной. Если планируется сезонное использование, веранду можно не утеплять, сократив общие расходы на сооружение.

Какой будет пристройка?

Современные пристрои могут различаться по таким параметрам:

  • тип конструкции, наличие или отсутствие навеса, утепления стен;
  • назначение;
  • место установки;
  • материалы строительства и разновидность фундамента.

В зависимости от назначения для кирпичного загородного дома можно установить такие варианты пристроек:

  • летняя терраса с навесом;
  • небольшое по площади крыльцо около главного или черного входа;
  • крытая холодная площадка, для которой можно использовать раздвижные системы;
  • зимний сад с панорамным остеклением, домашняя оранжерея или теплица;
  • теплая веранда, используемая круглый год;
  • технические помещения, гараж, домашняя мастерская, котельная, постирочная;
  • площадка, примыкающая к одной или нескольким стенам;
  • открытая или крытая галерея;
  • крытый бассейн.

По форме конструкция может быть различной. Выбор зависит от особенностей жилого здания, дизайна экстерьера и этажности. Поэтому на этапе проектирования надо учесть все ключевые параметры, рассчитать, какой должна быть пристройка и характеристики.

Подготовка и фундаментные работы

Для сборки можно использовать разные варианты фундаментов. Это столбчатые и свайно-винтовые, ленточные, плитные. Если планируется постройка открытой площадки, можно использовать насыпную подушку из гравийно-песчаной смеси. Такое основание утрамбовывается, покрытие настила выполняется из доски, брусчатки или бетонной плитки. Одним из решений является выбор каменного ковра. Для его укладки применяется галька или другая разновидность натурального камня.

Для деревянной веранды или террасы можно использовать свайно-винтовой или опорный виды фундаментов. Для сборки основания первого типа применяются стальные сваи с лопастями, которые вкручиваются в грунт в заранее рассчитанных точках. На сборку уходит один-два дня, проводить работы можно в любое время года. Основание на сваях подходит для сложных грунтов, песка или наличии морозного пучения. Не используются сваи для скальных и каменистых почв.

Схожими по свойствам являются столбчатые основания из бетонных или металлических труб. Они относятся к «плавающим» видам конструкции, имеют малую глубину залегания. Обычно подобный вариант подходит для небольших открытых площадок и холодных террас.

Для теплых пристроек, зимних садов и оранжерей, кирпичных строений рекомендуется использование ленточных или плитных бетонных конструкций. Выбор зависит от особенностей грунта и запланированных нагрузок, поэтому проектирование рекомендуется доверять только специалистам.

Порядок сборки пристройки

Для выполнения строительных работ надо соблюдать следующие шаги:

  • подготовка, разработка проекта;
  • монтаж фундамента;
  • сборка наружных стен, выполнение примыкания к уже установленному зданию;
  • прокладка инженерных коммуникаций;
  • монтаж конструкции крыши, дверей и окон выбранного типа;
  • отделка.

Одним из важных моментов является сопряжение со стенами кирпичного дома. Соблюдение установленных правил позволяет избежать появления трещин и других следов разрушения. В точках примыкания устанавливаются закладные в виде пластин, соединение выполняется анкерными болтами. Такое решение обеспечивает надежность и исключает деформации строительных конструкций в будущем.

Верхняя обвязка, крыльцо и монтаж кровли

После сборки наружных стен надо выполнить бетонную обвязку. Такой верхний пояс используется в качестве основания для стропильной системы, он упрочняет строение. Но это решение требуется только для блочных пристроев, для брусовой или каркасной веранды основанием для стропил станет мауэрлат, то есть деревянная доска.

Крыльцо для пристройки также выполняется сразу после установки стен. Для этого могут использоваться бетонные ступени, конструкция из древесины или металла. Вариантов множество, выбор зависит от высоты крыльца, количества и длины ступеней, нагрузок.

Крыша обычно собирается из обработанных брусьев. Сначала собирается стропильная система с шагом в 50-60 см и уклоном в 15-30 градусов. Далее устанавливается обрешетка, настилается кровельное покрытие выбранного типа. Точный порядок работ зависит от используемых материалов и технологии. Например, для гибкой битумной черепицы нужна сплошная обрешетка из листов влагостойкой фанеры или ОСП.

На последнем этапе выполняются установка окон и дверей, отделка фасада и внутренних помещений, уборка территории. Остекление зависит от назначения веранды, для круглогодичной эксплуатации рекомендуется монтаж ПВХ теплых конструкций, для летних – облегченных витражных с рамами из алюминия.