Планируя расширение квадратуры коттеджа, люди стремятся расширить свои знания о предстоящих организационных и строительных работах. Рекомендуется заранее определиться с местом локализации, габаритами и конструкцией будущей пристройки. Концепция террасы или веранды должна отразиться в рабочем проекте или эскизе.

Когда проект согласован и получены официальные разрешения на строительство объекта можно приступать к работе. Первоначально закупаются строительные материалы, и начинается подготовка.

Поэтапный алгоритм строительных работ

Регламент строительства не обусловлен материалами и типом пристройки. Строительство будет продуктивным и комфортным, если производственный процесс разбить на этапы и упорядочить.

Разметка и земляные работы:

  1. Разметка контура строения осуществляется с использованием колышков и шпагата. Соблюдаются габариты объекта в плане, расположение будущих несущих конструкций.
  2. Снятие верхнего плодородного слоя земли на выбранном участке.
  3. Разметка мест локализации опор основания.
  4. При необходимости увязки основания дома и будущего строения требуется прибить к стене коттеджа опорный брус.
  5. Снятие грунта под глубокие зоны основания.

Фундаментные работы:

  1. Монтаж несущих конструкций.
  2. Обратная засыпка котлована щебнем, глиной.
  3. Обвязка железобетонным ростверком или рамой из балочных элементов по опорам, расположенным под объектом.
  4. Укладка гидроизоляционного слоя под высохший бетонный фундамент.
  5. Обвязка из деревянного бруса для установки настила пола.

Установка стен и кровли:

  1. Фиксация опорных стоек к закладным элементам или создание несущих столбиков из кирпича.
  2. Монтаж боковых ограждений (для открытой террасы), кладка стен из кирпича или сооружение панельно-каркасного ограждения (для закрытого помещения).
  3. Крепление стропильной системы из деревянного бруса к конструкциям стен или к опорам.
  4. Укладка кровли.

Прокладывание инженерных коммуникаций и отделка:

  1. Укладка напольного покрытия. На террасах выполняется накат из досок пола по лагам. В закрытых помещениях требуется предварительная укладка теплоизоляции.
  2. Прокладка коммуникаций.
  3. Монтаж дверей и окон.
  4. Внутренняя и наружная декоративная отделка.

Особенности фундаментов веранд

Существует несколько видов основания, подходящего для возведения пристройки.

  • Насыпной

Простой в исполнении вариант – подушка из насыпного материала. Подходит для сухих участков и грунтов не подверженных пучению. В образовавшийся после снятия плодородного слоя котлован засыпается щебень и песок. Каждый слой увлажняется и утрамбовывается.

Допускается внесение в насыпь цемента в качестве вяжущего компонента. Пропорция рабочей смеси цемента и песка – 1:10.

  • Свайный

Подходит для открытых или облегченных строительных конструкций. Монтажные характеристики фундамента – глубина закладки и шаг между опорами.

На расстояние между сваями влияет вес постройки, структура грунта и снежная нагрузка зимой. Величина погружения свай в грунт зависит от глубины промерзания:

  1. до 1-1,2 м – сваи из кирпича или монолитного бетона погружаются на глубину до 1,5 м;
  2. от 1,2 м – винтовые сваи вкручиваются на глубину от 2 м.
  • Столбчатый

Фундамент изготавливается из блочных, кирпичных или бетонных элементов. Относится к мелкозаглубленным или «плавающим» основаниям. Глубина закладки – на 30-50 см ниже уровня плодородного слоя.

  • Монолитный ленточный

Используется для закрытых построек, возведенных из тяжелых стеновых конструкций и материалов. Монолитный фундамент требует создания глубокого котлована или траншеи, монтажа опалубки, обвязки арматурного каркаса, изготовления бетонной смеси.

При возведении любого основания необходимо брать в расчет период набора им основной прочности – 28 суток при температурном режиме – 20 С0.

Привязка фундамента веранды к основному объекту

Фундамент пристройки бывает обособленным или полностью привязанным к основанию дома. Первый способ используется для легких летних строений и сооружений на просадочных и сильнопучинистых грунтах. Учитываются деформационные разрывы в участках примыканий декоративных и конструктивных элементов.

Жесткий способ соединения применяется для ленточных оснований. Используется замкнутый или незамкнутый контур.

Есть отличия во взаимодействии оснований разных видов с грунтами. Для предотвращения напряжения в строительных конструкциях, способные спровоцировать разрушение, следует выбирать однотипные жестко соединяемые опоры здания и пристройки.

Особенности соединения стен веранд и здания

Этот раздел актуален для закрытых пристроек. Технология соединения тяжелой веранды и дачи обусловлена строительными материалами. Если стены пристройки возведены из штучных материалов, то их разновидность должна быть идентичной материалам стеновой кладки коттеджа. Рекомендуется применять сопряжение по технологии «шип-паз».

Пристроить объект к дому можно при помощи пластиковых стеклопакетов и других легких материалов. Для открытых террас в качестве основы используются опорные столбы без жесткой фиксации с основанием дачи. Ограждающие элементы фиксируются к несущему каркасу пристройки.

Особенности возведения кровли

Крыша дополнительного строения покрывается кровельным материалом, выбранным для дома. Примыкание кровли веранды к стене дома осуществляется несколькими способами:

  • Кровля пристройки и здания продолжают друг друга в виде единой конструкции. Исключается проникновение осадков в помещение.
  • Стыковка стропильной конструкции пристройки со стеной коттеджа.