Терраса – дополнительное пространство, используемое для отдыха на открытом воздухе. В зависимости от назначения и особенностей площадка может быть открытой, иметь навес и ограждающие конструкции. Для защиты от вечерней и ночной прохлады для пристройки можно использовать остекление. Это могут быть гибкие окна на основе ПВХ или витражное остекление раздвижного типа.

Виды и конструкции

В зависимости от формы и конструкции террасы классифицируются на следующие виды:

  • стандартные, примыкающие к одной стене жилого здания;
  • отдельно стоящие, такие патио могут иметь навесы, быть полностью открытыми или примыкающими к бассейну;
  • галереи, огибающие здание по периметру или идущие вдоль одной или нескольких стен.

По форме пристройки разделяются на квадратные, прямоугольные, круглые или многоугольные. В зависимости от требований к дизайну и эксплуатации можно установить ровные площадки немного выше грунта или заглубленные. Популярны многоуровневые пристройки, особенно при монтаже уличного камина или очага.

Различаются и варианты отделки, стиль пристройки, защита от ветра или осадков. В этом качестве могут применяться мягкие окна в виде прозрачной ПВХ пленки, стеклянные раздвижные панели или жалюзи. Они предохранят от ветра или ночной прохлады, но зимой такую площадку эксплуатировать нельзя.

Проектирование: что учесть при выборе конструкции

При проектировании террасы учитывают следующие критерии:

  • климатические особенности, сезон эксплуатации пристройки;
  • тип грунтов, глубина промерзания;
  • расчетный вес конструкции;
  • уровень ветровых, снеговых нагрузок;
  • физическое состояние здания и наружной стены, к которой пристраивается площадка;
  • габариты, площадь пристроя;
  • используемые стройматериалы, необходимость установки навеса.

Фундамент и подготовка

В качестве основания можно использовать разные варианты фундаментов:

  • насыпная площадка;
  • свайно-винтовой или опорный тип конструкции;
  • ленточное основание;
  • монолитная железобетонная плита небольшой толщины.

Самым простым и недорогим вариантом является организация насыпной площадки на основе гравийно-песчаной смеси. Обычно подобное решение используется для открытой террасы, на сухих грунтах, не подверженных сезонным подвижкам или морозному пучению. Для обустройства надо выполнить разметку, снять плодородный слой грунта и утрамбовать почву. Затем выполняется насыпка гравия и песка, каждый слой дополнительно смачивается водой и утрамбовывается. Рекомендуется подушку приподнять над уровнем грунта, чтобы защитить площадку от дождя.

Оптимальным вариантом для террасы является свайно-винтовой фундамент, приподнимающий настил на 10-20 см. Для сборки применяются стальные сваи с лопастями, которые вкручиваются в грунт в заранее рассчитанных точках. На монтаж требуется один день, специальная подготовка или выемка почвы не нужны. Основание этого типа можно использовать для сложных грунтов, песка или наличии морозного пучения. Не используются сваи для скальных и каменистых почв.

Вместо свайного фундамента можно использовать столбчатый с опорами из металлической или бетонной трубы. Он имеет малую глубину залегания, что сокращает расходы и время на сооружение. Обычно подобный вариант подходит для небольших открытых площадок и холодных террас.

Если планируются повышенные нагрузки, рекомендуется установка ленточного или плитного основания. В первом случае по периметру площадки заливается лента из бетона, которая армируется стальными прутками. Глубина заложения небольшая, конструкция надежная и прочная. В некоторых случаях вместо ленты монтируется железобетонная плита. Такой вариант наиболее затратный, но степень его надежности также наибольшая.

Порядок сборки

Основными элементами открытой террасы являются настил, ограждение и навес. Первым укладывается пол, для которого можно использовать такие материалы:

  • террасная обработанная доска из натуральной древесины или композита;
  • бетонная или каменная плитка;
  • керамогранит;
  • каменный ковер или брусчатка.

Оптимальным вариантом для летней террасы является доска. Она не требует сложной укладки, крепится шурупами и отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками. Предварительно на основание укладываются лаги из обработанной доски, на которые и выполняется монтаж настила. Материал может быть различным, вместо древесины популярен вариант в виде композита. Это натуральная древесная щепа с полимером, устойчивая к деформациям, температурным перепадам, повышенной влажности.

После монтажа настила пола проводится установка опорных столбов и ограждения. Для их сборки применяются кирпич, металлический профиль или брус, все зависит от выбранного дизайна и назначения пристройки. Если планируется остекление, на этом этапе выполняется монтаж наружных стен. Для панорамного варианта используются раздвижные системы. Стеклянные панели при необходимости просто убираются в стороны, открывая площадку частично или полностью.

Навес крепится на опоры и наружную примыкающую стену жилого дома. Для его сборки применяются поликарбонат, стеклянные панели, металлочерепица и другие материалы. Каждый из них требует особого подхода к монтажу, поэтому рассчитать схему следует еще на этапе проектирования.