Современная дача – полноценное пространство для комфортабельного отдыха. Многие владельцы такого загородного участка задумываются о дополнительном благоустройстве, например, создании уютного зимнего сада. Планировать работы рекомендуется до начала строительства, но пространство можно оборудовать и для уже существующего дома. Такой зимний сад станет органичным продолжением дома, обеспечивая условия для досуга в любое время года.

Особенности и виды конструкций

Отдельно стоящие постройки встречаются редко. Чаще всего владельцы участков планируют пристройки с отдельным выходом на улицу и переходом в дом. Такое помещение утепляется, оборудуется отдельными отоплением и вентиляцией, которые нужны для нормального роста зеленых насаждений. По конструкции выделяют:

  • внутренние двухфасадные, выполненные в виде пристройки, примыкающей к внутренним стенам здания;
  • трехфасадные, соединяющиеся с домом только одной общей стеной.

Внутреннее оснащение может быть разным, что зависит от назначения сада, выхода на определенную сторону света, уровня естественного освещения и других параметров. Например, для строения, выходящего на запад, можно дополнительно устроить гостиную для отдыха с друзьями и близкими. Восточные пристройки идеально подходят для столовых. Северная сторона – не самая удачная, тут требуется дополнительное освещение и теплоизоляция. Но такой зимний сад прекрасно подойдет для размещения небольшого рабочего кабинета. Южные помещения можно использовать в качестве пространства для досуга, разместить небольшой искусственный водоем или бассейн при наличии свободного пространства. Но все зависит от личных предпочтений, многие владельцы загородных коттеджей оставляют пристройку в качестве классического зимнего сада без дополнительного функционала.

Размещение пристройки традиционно планируется на первом этаже. Но сегодня популярными становятся строения, организуемые на втором этаже или даже эксплуатируемой крыше. Решение обладает многими преимуществами, но реализация проекта усложняется.

Проектирование

Строительство начинается с планирования, построения модели и разработки проекта. Сегодня используются специализированные компьютерные программы, позволяющие подобрать оптимальный тип конструкции, определиться с размещением. При помощи моделирования можно сразу выбрать объемно-планировочное решение, соответствующее пожеланиям заказчика:

  • постройка с одно- или двухскатной крышей;
  • трех-, пятилучевая беседка с панорамным остеклением в викторианском стиле;
  • средиземноморский сад с максимальной площадью остекления;
  • английский тип пристройки и другие варианты.

При выборе решения надо учитывать стиль коттеджа и окружающего ландшафта, конструкцию кровли. Проектирование включает в себя вопросы, связанные с обеспечением необходимого уровня естественной инсоляции, утеплением, организацией прохода во внутренние помещения дома.

Выбор материала для постройки

Начинать составление проекта следует с расчетов несущего каркаса. Это основа строения, выдерживающая динамические и статические нагрузки. Во внимание принимаются климатический регион, ветровые и снеговые нагрузки, включая давление массы наледи и снега на стеклянную крышу в зимний период. Оптимальным решением выступает использование алюминиевых каркасов. Они облегченные, но прочные, выдерживающие достаточно высокие нагрузки. К преимуществам относятся:

  • стойкость к коррозии, высокому уровню влажности;
  • прекрасные технологические качества;
  • экологическая безопасность;
  • стойкость к УФ-лучам, отсутствие вредных испарений;
  • пожаробезопасность, возможность выдерживать длительный контакт с открытым пламенем, резкие температурные перепады;
  • долговечность.

К минусам относится только стоимость, которая будет выше расценок использования ПВХ профилей. Но цена оправдана, благодаря отличным технико-эксплуатационным характеристикам.

Второй вариант – каркас из стали. Для изготовления используются нержавеющие сплавы, устойчивые к коррозии и повышенной влажности. Для дополнительной защиты используется окрашивание порошковыми красками, что делает профили более стойкими. Полости заполняются при помощи полиуретановых смесей, которые выполняют роль своеобразного теплопроводящего демпфера. Подобное решение позволяет планировать безопорные большие пролеты, использовать массивные стеклопакеты или ставить безопасные стеклянные крыши.

Остекление

Для зимнего сада используются разные варианты, при этом на первое место выводится безопасность, а не степень прозрачности стекла. Часто выбирают специальное безопасное остекление, выдерживающее удары или при повреждении не образующее острых осколков. Хорошим вариантом выступает поликарбонат, обычно применяемый для покрытия крыши. Оттенок может быть разным, все зависит от требований к освещению. Например, для южной и западной стороны выбирают окна с тонировкой, что позволяет приглушить слишком яркий солнечный свет. Для крыши устанавливают прозрачные, матовые стеклопакеты или поликарбонат, комфортную атмосферу создаст стекло с бронзовым тоном.

Почему композит, а не традиционные стеклянные поверхности? Поликарбонат обладает такими преимуществами:

  • малый вес, не создающий дополнительные нагрузки на каркас;
  • быстрый, простой монтаж без привлечения тяжелой строительной техники;
  • устойчивость к растрескиванию;
  • достаточная для таких пристроек несущая способность;
  • хороший уровень пропускания солнечный лучей с отсечением вредной части спектра;
  • широкая цветовая гамма.

Кроме указанных материалов для сада можно использовать триплекс с ударостойкими свойствами, энергосберегающие стеклопакеты, окна с электроподогревом, тонированные конструкции.

Покрытие пола

Для обеспечения комфорта надо сразу запланировать, какие материалы будут использоваться для внутренней отделки и какое оборудование потребуется. Для полов рекомендуются:

  • керамическая плитка или керамогранит, выдерживающий гидротермические воздействия;
  • специальная террасная доска из композита;
  • палубная доска из обработанной древесины;
  • натуральный камень.

Выбранный материал должен выдерживать влажность, резкие перепады температуры, частую мойку. При этом следует отказаться от таких покрытий, как ковровые, ламината или дорожек. Они не выдержат эксплуатационных условий, быстро потребуют замены.

Микроклимат

Любой крытый сад требователен к внутреннему микроклимату. Уровень температуры надо поддерживать в пределах +20/+25 градусов, влажность – 40-60%. Точные значения зависят от выбранных растений, дополнительно может потребоваться досветка, например, для северных помещений или выращивания экзотических цветов.

При проектировании учитывают следующие факторы:

  • разновидность вентиляции (принудительная, естественная, стандартная приточно-вытяжная);
  • отопление (устанавливают электроконвекторы или ИФ обогреватели);
  • уровень искусственного освещения, необходимость досветки фитолампами;
  • увлажнители и осушители воздуха;
  • полив.

Дополнительно могут потребоваться датчики контроля микроклимата, автоматическое управление и другое оборудование. Это позволит обеспечить нормальное функционирование технического оснащения, создание комфортной, приятной атмосферы для отдыха.