Дорожная горизонтальная маркировка – тип разметки на поверхности дорожного покрытия, используемый для информирования участников движения о существующих ограничениях, правилах, направлении езды. Тип линий может быть разным, что зависит от назначения, участка нанесения и других факторов.

Маркировка нужна для организации безопасного, правильного дорожного движения, соблюдения установленных норм всеми участниками. При помощи разметки можно ориентироваться при выборе траектории, выбирая режим движения и занимая положение в определенном ряду. Наносимые линии определяют границы проезжей части, места для временной остановки или длительной парковки, предупреждения. Кроме непрерывных полос или рисок используются буквенные, цифровые обозначения, стрелки, указатели и прочие. Базовый цвет белый, но для маркировки также применяются желтый, синий и другие варианты в зависимости от назначения.

Виды

Выделяют такие разновидности дорожной маркировки по назначению:

  • предупреждающие знаки, которые говорят о наличии препятствий впереди, поворотов и о других ситуациях;
  • информационные маркеры разного типа;
  • особые предписания;
  • стандартная дорожная маркировка в соответствии с ПДД;
  • запрет движения, остановки, временной парковки, поворота;
  • приоритетное движение;
  • предписывающие знаки разного вида;
  • дополнительная маркировка.

По особенностям эксплуатации различают:

  • временные линии и обозначения, наносимые оранжевым сигнальным цветом;
  • постоянные маркеры белого, в некоторых случаях, желтого цвета.

Для парковки и в других ситуациях допускается применение других оттенков. Их применение регламентируется правилами, четко соблюдается при нанесении. Кроме цветового решения важно правильно подобрать тип краски. Это высококачественные материалы, разделяемые на три группы:

  1. Лакокрасочные материалы специального типа. Такие краски отличаются доступной стоимостью, простотой нанесения и безопасностью. Они высыхают за короткие сроки, хорошо различимы при любой погоде. Но длительность их обычно составляет около полугода, после чего маркировку надо обновлять. Однако именно такой вариант выбирают чаще всего за доступность, простоту и хорошие эксплуатационные свойства. Цвет – белый, но ЛКМ можно тонировать для приобретения нужного оттенка.
  2. Термопластики с длительными эксплуатационными сроками. Разметка на основе такого материала служит дольше, в среднем – около двух лет без необходимости обновления. Но для нанесения нужно применять специальное оборудование, так как смесь предварительно нагревается до +180 градусах. После расплавления состав наносится на асфальтовое или асфальтобетонное покрытие, сцепление надежное и прочное, цвет – светло-серый. Маркировка устойчива к истиранию, механическим воздействиям, агрессивным химическим веществам. Свойства разметки термопластиками сохраняются в жару или при заморозках, то есть частое обновление не требуется.
  3. Холодные долговечные пластики по характеристикам не уступают нагреваемым полимерам. ЛКМ на основе полимеров долговечные, надежные, но при окрашивании не нуждаются в нагреве. Состав применяется в холодном виде, во время работы не применяется дорогостоящее оборудование. Обычно нанесение проводится с использованием пластомаркеров или шпателей вручную. Материалы этого типа можно выбирать для АЗС, стоянок, спортивных площадок или пешеходных зон, автомобильных трасс. Цвет может быть различным, выбор зависит от назначения, условий эксплуатации и других факторов.

Перед выполнением работы старую разметку надо убрать. Для этого она снимается при помощи специальных средств. После чего на поверхность наносится новая. В некоторых случаях окрашивание проводится поверх истершейся маркировки, но покрытие предварительно надо очистить от пыли и загрязнений. Выполнять маркировку надо при сухой погоде, время высыхания зависит от температуры воздуха, толщины слоя, выбранного метода и ЛКМ.

Основные требования

К линиям предъявляются следующие требования:

  • в темное время суток разметка должна быть хорошо видна, четко указывая порядок движения, ограничения и другую информацию;
  • для нанесения применяются краски, в состав которых входят светоотражающие частицы, это позволяет ночью водителям различать нанесенные линии и тип;
  • состав для нанесения устойчив к погодным условиям, интенсивному истиранию, химическим, механическим воздействиям;
  • высыхание быстро, разметка должна быть готова к эксплуатации в короткие сроки после завершения работ;
  • адгезия к дорожному покрытию должна быть хорошей;
  • сроки эксплуатации длительные.

Предлагаем окрашивание дорожного полотна «под ключ», услуги по нанесению дорожной разметки горизонтального типа. Для выполнения окрашивания используются краски специального назначения, соответствующие требованиям и условиям использования. Нанесение выполняется разными методами, при помощи специализированных машин и оборудования. На выполняемые работы распространяется гарантия.