Установка оконных блоков для лоджий или балконов – достаточно популярная услуга, позволяющая расширить жилое пространство или обустроить комфортабельное, защищенное от ветра и холода пространство. Вариантов остекления множество – фасадное остекление балконов и лоджий может быть полным панорамным или частичным, теплым и холодным витражным.

Преимущества

В современных домах новой постройки остекление балконов или лоджий часто уже имеется, но для старого фонда такие работы выполняются самостоятельно. Часто это связано с необходимостью выполнения полной реконструкции или усилением каркаса. Несмотря на дополнительные финансовые расходы, остекление обладает рядом преимуществ:

  • улучшение естественной инсоляции жилого помещения;
  • звуко-, шумоизоляция помещения становятся лучше, что снижает затраты на отопление;
  • полезная площадь увеличивается, на утепленном балконе можно обустроить небольшую террасу или кабинет, расширить за его счет спальню или кухню;
  • визуально конструкция становится привлекательной;
  • обслуживание лоджии станет менее затратным.

Есть ли минусы? Выполнить установку новых окон можно не всегда, например, для новостроек такие работы часто запрещены. Заказать фасадное остекление можно для большинства домов старого фонда, получив соответствующее разрешение, коттеджей или дачи. Стоимость работ зависит от сложности, объемов, выбранных материалов. Теплые стеклопакеты при полном заполнении обходятся дороже, чем витражное остекление. Но в первом случае можно получить утепленное жилое пространство, тогда как во втором обеспечивает только защита от ветра и дождя.

Виды конструкций

Для остекления применяются такие варианты:

  • на основе стандартны деревянных рам;
  • облегченное алюминиевое остекление;
  • при помощи ПВХ профилей для обустройства теплой конструкции.

Дерево используется все реже, востребованными становятся металлопластиковые и алюминиевые профили. Они проще в обслуживании, отличаются красивым видом, быстрой установкой. Долговечность их выше, регулярное дорогостоящее обслуживание или ремонт практически не нужны.

Для заполнения применяются:

  • моностекло (ламинированное или триплекс), отличается привлекательной ценой, но энергосберегающие характеристики не самые лучшие;
  • двойной или тройной стеклопакет обеспечивает тепло-, звукозащиту, для балконов – это оптимальный вариант;
  • с поляризованными, полупрозрачными тонированными или зеркальными стеклами.

При расчете, сколько стоит фасадное остекление, учитывают не только тип материалов, но и сложность установки, необходимость усиления конструкции балкона. Кроме того, учитывают, каким будет именно крепление:

  • ригельно-стоечное с аюминиевым профилем, обычными стеклопакетами или моностеклом, стоимость наиболее доступная;
  • спайдерный крепеж с кронштейнами особого типа и герметизацией стыков, после установки фасад приобретает вид сплошной стеклянной стены;
  • безрамное остекление с наклейкой стекла на предварительно смонтированный алюминиевый профиль.

Теплое остекление

Такой метод позволяет получить уютное, утепленное помещение, которое может стать продолжением основного, например, гостиной или спальни. Для этого используются следующие типы конструкции:

  • встраиваемые стеклопакеты;
  • монтаж пластикового теплого контура;
  • установка стекла с электроподогревом.

Первый вариант используется при замене старого остекления на новое. Для этого конструкция убирается, основание балкона осматривается, при необходимости проводятся работы по укреплению каркаса. Взамен стандартного стекла устанавливается металлопластиковый пакет, защищающий от холода, ветровых и снеговых нагрузок. Такая конструкция позволяет эксплуатировать пространство в зимнее время без специальных мер по теплозащите. Но при реконструкции балкона требуется не только усиление, но и укладка утеплителя, что сделает защиту комплексной и эффективной.

Дополнительный внутренний контур используется для домов, где остекление уже имеется, но его качеств недостаточно для тепло- и звукозащиты. Например, при сдаче новостройки для лоджии установлено витражное холодное остекление. Но использовать такое помещение зимой затруднительно, а менять стеклопакеты запрещено. Поэтому проводятся работы по монтажу конструкций с внутренней стороны, оставляя витражи на месте.

Вместо стандартных стекол можно использовать специальные с электроподогревом. Вариант дорогостоящий, но позволяющий сократить расходы на установку отопительных приборов. Обычно стеклопакеты этого типа применяются для объединенного пространства, создавая комфортабельную атмосферу и исключая перестройку конструкции лоджии, установку дополнительных радиаторов.