Сооружение пристройки для частного дома требует соблюдения определенного порядка, предварительного проектирования и выбора типа основания. Такое дополнительное пространство можно использовать в разных целях, например, для летней столовой или кухни, спальни, оранжереи. Не редко пристройки используются в качестве небольшой теплицы или хозяйственного помещения.

Варианты и назначение

Дополнительное пристроенное пространство для частного дома может быть выполнено в виде следующих конструктивных решений:

  • открытые террасы (такие конструкции могут оснащаться раздвижным остеклением или мягкими ПВХ окнами для защиты от неблагоприятной наружной среды);
  • патио и навесы (отдельного фундамента нет, оснащаются легким поликарбонатным или деревянным навесом, перилами и невысокими ограждениями, в качестве основания используется плитка или брусчатка);
  • крыльцо (отличается небольшими габаритами, разным количеством ступеней, наличием или отсутствием перил, может устанавливаться навес);
  • остекленная закрытая веранда или терраса (для эксплуатации круглый год или только летом);
  • утепленная пристройка для круглогодичной эксплуатации, представляет собой капитальное полноценное строение с прочным фундаментом, теплоизоляцией, многокамерными окнами;
  • домашняя оранжерея или зимний сад с большой площадью остекления, пристроенная к дому теплица;
  • хозяйственные помещения, котельные, кладовки для хранения садового инвентаря;
  • гаражи, домашние мастерские (могут иметь отдельный проход во внутренние помещения дома, подвальные или цокольные этажи).

Материалы пристройки

Вариантов использования дополнительного пространства пристройки много, выбор технологии, остекления, необходимости утепления зависит от назначения, свободного места для строительства. К основным материалам строительства относятся древесина (брус или доска для каркасной конструкции), кирпич, сэндвич-панели, пеноблоки и многие другие. Все они отличаются собственными преимуществами и особенностями монтажа.

Клееный, строганый или оцилиндрованный брус отличается прекрасными теплоизоляционными характеристиками, такие строения привлекательные, комфортные и теплые. Материал обладает доступной стоимостью, для защиты от вредителей и плесени древесина предварительно обрабатывается антисептиками. Сборка быстрая, в качестве фундамента используются такие варианты, как свайный или ленточный.

Влагостойкие плиты ОСП, фанеры ДСП применяются для обшивки каркасных веранд. Пристройки каркасного типа пользуются довольно высоким спросом. Это связано с экологичностью, прочностью и долговечностью материала, привлекательным внешним видом. Каркасное строительство позволяет сократить сроки и средства на сооружение, при помощи технологии можно собирать строения разного типа, включая открытые террасы. Фундамент для конструкции используются бетонный или блочный ленточный, свайный винтовой, плитный из железобетона. Для утепления выбирается минеральная вата, что позволяет использовать конструкцию зимой.

Кирпич применяется для капитальных теплых пристроек, зимних садов, теплиц и оранжерей, котельных. Это долговечный, надежный материал, но стоит выше других материалов. Кроме того, строение будет иметь значительный вес, что требует выбора массивного фундамента.

Блоки из газо- или пенобетона используются достаточно часто. Такой стройматериал легкий, но прочный, отличается доступной стоимостью. Блоки из пенобетона легко обрабатываются, что сокращает время на строительство. Фундамент обычно выбирается мелкого заглубления, фасадные стены требуют обязательной отделки с целью защиты от неблагоприятной наружной среды.

Сэндвич-панели – один из экономных вариантов сборки теплой, комфортной веранды по доступной стоимости. При относительно небольшой малой толщине стен пространство будет комфортным, расходы на обогрев сокращаются. Фундамент выбирается облегченный из-за малых нагрузок на основание. Это опорный из металлических винтовых свай, конструкция в виде бетонной ленты небольшого залегания.

Порядок строительства

Монтаж пристройки выполняется при помощи таких базовых шагов:

  • подготовка, проектирование, выбор материалов и расчет конструкции;
  • получение разрешения;
  • работы на участке, монтаж фундамента (точный порядок зависит от выбранного типа основания);
  • установка нулевого перекрытия, сборка стен и крыши;
  • обшивка, утепление стен;
  • прокладка инженерных коммуникаций;
  • установка окон, дверей, выполнение отделочных работ.

При сопряжении с основным домом рекомендуется «плавающее» соединение, наличие демпферной перемычки. Это исключить растрескивание фундамента и стен при усадке. Покрытие для кровли выбирается такого же типа, как и для коттеджа, но учитываются выбранные материалы стен и нагрузки. Например, для сэндвич-панелей не применяют тяжелую керамическую черепицу.

Выполнение работ требует тщательного планирования, расчета всех конструктивных элементов и нагрузок. Поэтому привлекать к строительству рекомендуется профессиональных мастеров, компаний-подрядчиков, имеющих значительный опыт в данной сфере.