Строительство веранды проводится в несколько этапов – проектирование, возведение площадки, установка стен и остекления. Последнему шагу нужно уделять максимальное внимание, так как от качества окон зависит сохранение комфортной атмосферы в помещении, защита от потери тепла и сквозняков. Для остекления используются пластиковые и алюминиевые конструкции, которые красиво смотрятся, отличаются хорошими технико-эксплуатационными качествами. Уход за окнами простой, внешне профили смотрятся красиво и обеспечивают повышенный уровень естественного освещения. Если веранда будет эксплуатироваться в теплое время года, рекомендуется выбрать алюминиевые системы остекления.

Алюминиевые конструкции для остекления

Дачный дом обычно используется только часть года – в теплый сезон. С наступлением холодов коттедж запирается или часть его помещений не эксплуатируется. В основном это касается террасы и веранды, для которых устанавливается холодное остекление. Для этого используется алюминиевый профиль – прочный, легкий, обладающий хорошими техническими характеристиками.

Чаще всего для дачи применяется холодное остекление. Оно относительно недорогое, защищает от сквозняков и потери тепла, поддерживает в помещении комфортный микроклимат. Но зимой в такой пристройке будет неуютно и прохладно, то есть для использования круглый год подобные окна не подходят. В этом случае выбирают теплое алюминиевое остекление. Оно дороже, имеет конструктивные отличия от витражных окон. Но такое пространство можно использовать зимой.

Холодное, или витражное, алюминиевое остекление выполняется в виде рам небольшой толщины с одним слоем стекла. Металлический профиль защищает от сквозняка, уличной пыли и осадков, но серьезной теплоизоляции от подобной конструкции ждать нельзя. Зато стоимость монтажа доступная, подобный вариант подходит для летнего коттеджа или небольшой веранды, использование которых не планируется с приходом холодов.

Теплая конструкция отличается от витражной наличием полноценного стеклопакета. Подобное решение обеспечивает комфортные условия в помещении, удерживает тепло внутри. Но алюминиевая рама не может создать такой же теплоизоляции, как деревянная или на основе ПВХ. Поэтому этот вариант выбирается редко. Если планируется круглогодичное использование веранды, рекомендуется сразу подобрать окна соответствующего типа. Это дает возможность не только сэкономить время, но и средства на отопление помещений.

Преимущества и недостатки

К достоинствам алюминия относятся:

  • стоимость профиля в два-три раза ниже, чем при установке пластиковых или деревянных рам;
  • вес конструкции небольшой, не создающий серьезных нагрузок на основание;
  • дополнительное усиление фундамента не требуется;
  • материал профилей является пожаробезопасным, не поддерживающим горение и не выделяющим токсичных испарений при нагреве или контакте с открытым пламенем;
  • при установке монтируется запорная арматура, защищающая внутреннее пространство веранды и дома от взлома.

К недостаткам относятся:

  • уровень теплосбережения ниже, чем у металлопластиковых и деревянных рам;
  • шумоизоляция хуже, чем у обычных окон, хотя для дачного участка это большого значения не имеет;
  • при сильных заморозках стекла могут покрываться инеем, осенью или весной вероятно образование конденсата.

Негативное влияние минусов можно снизить, если правильно подобрать профили для остекления, обеспечить герметичность рам. При необходимости эксплуатации помещения поздней осенью или зимой рекомендуется установка отопления или выбор другого варианта остекления.

Виды конструкций

Для остекления применяются такие варианты:

  • с распашными створками;
  • сдвижные панорамные окна;
  • раздвижные.

Распашные алюминиевые окна делают редко, так как очень трудно обеспечить жесткость рамы. Под воздействием ветровых и собственных нагрузок она быстро деформируется. Это становится причиной повреждения стекла, продувания помещения. Альтернативой этому варианту выступает портальная система с раздвижными высокими створками. Жесткость рамы достаточная, для открытия используется один или два ряда створок, которые попарно раздвигаются, открывая проем. Такой способ позволяет летом создать комфортную обстановку на веранде, открыв доступ свежему воздуху днем или вечером. На ночь, во время осадков или при похолодании створки закрываются.

Сдвижные окна на основе алюминия могут монтироваться с парапетом или на основание пола. При помощи такой конструкции делают панорамное остекление. Створки при необходимости сдвигаются в стороны, образуя широкий проем, выходящий в сад или на задний двор. Система напоминает книжку, при складывании одна панель цепляет другую, после чего они устанавливаются в пачку в крайнем положении. Портал можно открывать полностью или частично, оставить часть стены закрытой.

Технология остекления достаточно сложная, требующая внимания квалифицированных инженеров. Поэтому, планируя обустройство пристройки для отдыха на даче, рекомендуется обращаться к компаниям, специализирующимся на полном цикле остекления.