Для остекления фасадов используются разные материалы и технологии, среди которых особо выделяются алюминиевые конструкции. Они обладают повышенной прочностью, эстетикой и сравнительно небольшим весом. При помощи алюминия можно оформить фасад сложной конфигурации, обустроить светопрозрачную крышу, остеклить веранду или коттедж.

Преимущества и недостатки

Алюминиевые конструкции отличаются следующими достоинствами:

  • привлекательный внешний вид;
  • оформление фасадов разного типа, со сложной конфигурацией, радиусными поверхностями;
  • пространство зрительно увеличивается;
  • наличие открывающихся створок для вентиляции внутренних помещений;
  • реализация сложных дизайнерских решений, обустройство системы «второй свет», прозрачной крыши;
  • использование стеклопакетов разного типа, включая тонированные или энергосберегающие;
  • надежность, прочность, устойчивость к внешним негативным воздействиям;
  • герметичность, защита от сквозняков, осадков, уличного шума;
  • быстрый монтаж в любое время года;
  • ремонтопригодность, быстрая замена износившихся или поврежденных элементов;
  • выбор конструктивных решений.

У конструкций на основе алюминия имеется ряд недостатков:

  • стоимость выше, чем у ПВХ окон;
  • для ухода требуется соблюдение определенных условий, частой мойки, защиты от механических повреждений;
  • монтаж осуществляется только квалифицированными мастерами.

Особенности

Светопрозрачные алюминиевые конструкции отличаются сложным строением и использованием следующих функциональных элементов:

  1. Профиль на основе алюминиевого сплава. Для остекления используется полный, сплошной, комбинированный профиль, с отличающимися параметрами толщины, длины и ширины. Внутри каждого профиля имеются камеры для выполнения функции теплоизоляции.
  2. Створки с возможность открывания и проветривания. Количество таких створок различается в зависимости от требований к проветриванию, назначения помещения. Варианты открывания могут быт разными, как и режимы проветривания.
  3. Опорные элементы. Импосты могут быть обычными или усиленными, что зависит от устанавливаемой конструкции.
  4. Кронштейны для крепежа. Равномерно распределяют нагрузки, используются для фиксации профиля в проеме.
  5. Резиновые уплотнители. Используются для обеспечения герметичности, защиты от продувания, проникновения осадков.
  6. Опорные подкладки для стеклопакетов. Используется для усиления профиля, монтируется в качестве опоры при заполнении дверного или оконного проема.
  7. Термовставки для защиты от образования мостиков холода. Устанавливаются в отверстия на профиле, исключают появление теплопотери, обеспечивают комфортную атмосферу в помещении.
  8. Прижимные планки. Элемент используется для оформления лицевой части конструкции, скрывает крепления.
  9. Элементы для крепежа вертикальных и горизонтальных элементов. Это специальные сухари, усиливающие профиль, используемые на финишном этапе монтажа.
  10. Декоративные штапики. Эта деталь применяется для оформления дверных или оконных конструкций после завершения монтажа. Штапики скрывают точки фиксации, придают внешнему виду больше привлекательности.

Виды остекления

Для монтажа используются разные варианты систем, включая СРС (стоечно-ригельные), модульные, вантовые, структурные, вантовые и другие. Каждая из систем отличается по методу крепления, внешнему виду и эксплуатационным свойствам.

Стоечно-ригельная система используется чаще всего. Она применяется для холодного или теплого остекления, включает в себя установку горизонтальных и вертикальных элементов. Стеклопакеты крепятся с внешней стороны, после установки прижимаются планками и закрываются специальными накладками.

Модульный тип предполагает сборку на заводе, после чего на объект привозятся конструкции, готовые к монтажу. На фасаде они устанавливаются на кронштейны, что значительно сокращает время на выполнение работ и повышает надежность. Алюминиевое остекление бывает теплым и холодным, используется для жилых зданий, офисных и торговых центров.

Вантовое остекление еще называется планарным. Оно отличается высокой эстетикой, после монтажа обеспечивает эффект сплошной стеклянной поверхности без стыков. Особый тип крепежа делает фасад визуально легким, воздушным и привлекательным.

Конструкции Jambo подразумевают применение крупногабаритных элементов. Чаще такой тип используется для офисных центров, магазинов, подчеркивая монументальность фасада.

Для структурного остекления устанавливают внутренние стойки. После окончания работ они скрыты, на виду остаются только зазоры, заполняемые герметиком для защиты от продувания. Разновидностью этого способа выступает полуструктурное остекление, для которого используются прижимные планки.

Спайдерный метод подходит для сложной архитектуры строений, устройства стеклянной крыши, навесов, фасадов оригинального дизайна. Для фиксации стеклопакетов применяются кронштейны особой типа, позволяющие выдерживать вес конструкции, выполнять остекление куполообразных, конусообразных крыш.